Lollapalooza Argentina 2024: así será la grilla de los tres días

El Hipódromo de San Isidro será nuevamente la sede del Lollapalooza Argentina. Luego de que se confirmara el line up, los organizadores del festival de música dieron a conocer este martes qué artistas se presentarán en cada una de las jornadas, del 15 al 17 de marzo en el Hipódromo de San Isidro.

News 28/11/2023
1701189031144

La organización del Lollapalooza Argentina dio a conocer este martes los días en los que se presentarán los artistas que integran su grilla para la novena edición del encuentro musical, que se llevará a cabo en marzo próximo, en la que se destacan en su primera fecha las bandas Blink-182 y The Offspring, la nueva estrella del R&B SZA en la segunda y el grupo de nu metal Limp Bizkit, que cerrará el festival en su tercera jornada.

 

 

En la nómina del célebre festival, que contará con más de 100 figuras y grupos tanto de primera línea como emergentes -y que se realizará entre el 15, 16 y 17 de marzo del año próximo en el Hipódromo de San Isidro-, también resaltan los internacionales Arcade Fire, Diplo, Cristian Castro, Sam Smith, Thirty Seconds to Mars y King Gizzard & The Lizard Wizard.

 

Entre los nacionales, por su parte, se encuentran Winona Riders, Mujer Cebra, Juliana Gattas y Miranda!, Bandalos Chinos y el dúo El Zar, entre más.

 

A continuación, el detalle de los días en los que actuará cada artista en el Lollapalooza 2024:

Viernes 15 de marzo: Blink-182, Arcade Fire, YSY A, The Offspring, Diplo, Cristian Castro, The Blaze, Dom Dolla, Grupo Frontera, MK, Jaden, Mariano Mellino, Peces Raros, Saiko, Fletcher, Jere Klein, Juliana Gattas, Winona Riders, NSQK, Evlay, Jaze, Pacífica, Oney1, Paula Prieto, El culto casero, Mujer Cebra, Juana Rozas, Daniela Milagros y Fiah Miau.

Sábado 16 de marzo: SZA, Sam Smith, Phoenix, Miranda!, Jungle, Above & Beyond, Dove Cameron, Timmy Trumpet, Omar Apollo, Kenia Os, Robleis, Latin Mafia, Loud Luxury, The Driver Era, BM, Nothing But Thieves, Koino Yokan, Mechayrxmeo, Santi Muk, Franzizca, Chico Blanco Live, Blair, Luca Bocci, Santi Celli, Lia Kali, Un verano, Ill Quentin, Mar Marzo, Babeblade y Joelle.

 

Domingo 17 de marzo: Feid, Limp Bizkit, Hozier, Thirty Seconds to Mars, Meduza, Rina Sawayama, Zhu, King Gizzard & The Lizard Wizard, Bandalos Chinos, Bhavi, Pierce the Veil, FMK, Dayglow, León Larregui, Dombresky, El Zar, Overmono, Mesita, Ximena Sariñana, Gale Alejo Isakk, Akriila, Fermín, Anita B Queen, Nenageni, Abril Olivera, Joven Breakfast, Canals, Mat Alba, Fin del Mundo y Trucha.

Las entradas para el festival se encuentran a la venta a través del sitio www.allaccess.com.ar

 

Te puede interesar
2e271749-4547-4b59-a806-a5b9e81a5b21

Los nuevos referentes del metal argentina

News 11/06/2024

La banda surgida en Córdoba formará parte de un show especial el 20 de julio en El Teatrito en CABA. Para saber más detalles sobre la presentación y el presente y el futuro del grupo, Grupo Mediatres entrevistó a su baterista, Leandro Segovia.